Как взыскать снятые по доверенности 370 тыс и считать ли обращение в полицию досудебным
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Бабушка вступила в права наследования после смерти брата в другом городе. В связи с территориальной удаленностью ею была оформлена доверенность на родственницу для оформления документов и тд. Бабушка знала о наличии карты у наследодателя и она попросила родственницу снять денежные средства, которые были на ней (о сумме, находящейся на карте, бабушке известно не было), родственницей было сказано, что на карте находилось 20.000 тыс которые она в последующем передала бабушке. В марте родственницей, как оказалось, было снято 370.000 тыс, о чем бабушка узнала только в декабре. Бабушка написала заявление в полицию но в возбуждении уголовного дела было отказано и рекомендовано обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. В декабре же месяца родственницей была написана расписка о возврате денежной суммы в размере 370.000 тыс в течении 6 месяцев (то есть в марте она должна была вернуть, но вернула только 30.000 на сегодняшний день) правильно ли я понимаю, что здесь вытекает спор по возврату денежных средств по договору займа? в таком случае проценты начисляются исходя из какой даты? Как усматривать то, что ею было скрыто и снято 370.000 тыс с карты умершего брата бабушки?
И также хотелось бы уточнить, считается ли досудебным урегулированием спора обращение в полицию и рекомендация ими обратиться в суд? Или надо дополнительно подавать досудебную претензию все равно?
В данной ситуации были изменены условия возврата путем составления расписки о возврате, поэтому оснований взыскивать по ст. 1102 ГК РФ у вас не имеется.
В данной ситуации в расписке указана дата возврата, поэтому никакой досудебной претензии отправлять не нужно. Подавайте сейчас исковое заявление о взыскании основного долга в размере 340 тысяч рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ вплоть до полного возврата долга на эту сумму. Госпошлину считайте от 340 тыс. рублей по ст. 333.19 НК РФ