Здравствуйте .
В общем случае, если должник умирает, то его долги переходят в порядке наследования, к лицам принявшим наследство .
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/
Однако, что касается долгов в части личной уголовной ответственности, то такие долги не наследуются, но гражданские обязательства, связанные с возмещением ущерба, могут быть взысканы с имущества, оставленного наследодателем. Обязанность по возмещению морального вреда может быть возложена лишь на его причинителя и не переходит к наследникам умершего лица, так как непосредственно связана с личностью виновного, о чем сказано в ст. 1112 ГК РФ, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Таким образом, в рассматриваемом случае долг не перейдет к наследникам, т.к взыскать с наследников можно только имущественный вред. И то , только в том случае, если вступить в наследство . Но и списанию такого рода долги также не подлежат .