Если убили человека, но это был не я, но я был в тот момент с ними, но ничего не делал, что мне грозит, если мне дали уже подписку о невыезде
Если убили человека, но это был не я, но я был в тот момент с ними, но ничего не делал, что мне грозит, если мне дали уже подписку о невыезде.
Юлия из вашего вопроса видно, что речь идет не о вас. По поводу того, что будет. Следствие будет,
Статья 105 УК РФ. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, статья тяжелая. Там разберутся, какую роль выполнял рядом стоящий. Удачи вам Юлия.
Здравствуйте.
Не совсем понимаю, когда к Вам была применена подписка о невыезде и надлежащем поведении? Дам пояснения по этому поводу. Если Вы находитесь под следствием, к Вам применили подписку, и Вы присутствовали при совершении преступления — ничего не будет. Подписка о невыезде предполагает запрет покидать место жительства (пребывания) без разрешения следователя, дознавателя или суда, являться по вызову к ним и не препятствовать следствию.
Если вы присутствовали во время убийства, но Вы не совершали данное преступление, и к Вам применили данную меру пресечения, это свидетельствует о том, что Вы — подозреваемый, поскольку применение мер пресечения возможно только к подозреваемым и обвиняемым. Следствие будет устанавливать Вашу причастность к совершению данного преступления.
Дополнительно разъясняю Вам о том, что Вы с момента применения меры пресечения, поскольку она ограничивает Ваши конституционные права в целях следствия, имеете право пользоваться услугами защитника. Защитник участвует в уголовном деле с одного из моментов, указанного в части 3 статьи 49 УПК РФ, в том числе, с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (пункт 5).
Кроме того, статьей 51 Конституции РФ установлено, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ (супруг/супруга, родители/усыновители, дети/усыновленные, родные братья и сестры, бабушки/дедушки, внуки).
Кроме того, исполнитель преступления не всегда тот, кто убил. Наряду с исполнителем преступления признаются организатор, подстрекатель и пособник.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ.
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Надеюсь смог Вам помочь. Желаю Вам удачи.