Какой налог платить при продаже дома ИП на УСН, если дом был куплен как физлицом?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться - в размере налога который необходимо оплатить.

физ лицо купил дом, потом через полгода продал его как ип. и оплатил налог со всей прибыли как ип.

какой размер налога нужно оплатить ип на усн или разница 13 % от суммы продажи и покупки?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте

По закону на ИП не может быть оформлена недвижимость, только на физическое лицо.

В рамках сделки налогоплательщик выступал как физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель.

Потому что купил как Физ. Лицо

На эту тему есть подборка судебных решений.

Значит налог 13%

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 210

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Добрый день, Лариса!

Зависит от того, относится ли такая продажа к предпринимательской деятельности ИП и использовался ли этот дом в предпринимательской деятельности (например, сдавался ИП в аренду).

Доходы от реализации имущества, которое ИП использовал в бизнесе, относят к доходам от предпринимательской деятельности. Например, если ИП сдавал жилье в аренду. Такие доходы относятся к доходам от предпринимательской деятельности, и с них надо заплатить налог при упрощенке. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 НК, писем Минфина от 25.12.2018 № 03-04-05/94703, от 11.10.2018 № 03-04-05/73194.

Если личное имущество не использовалось в деятельности ИП и находилось в собственности дольше минимального срока, доход от его продажи не облагается НДФЛ. Если имущество находилось в собственности меньше минимального срока, доход от его продажи можно уменьшить на вычеты.

физ лицо купил дом, потом через полгода продал его как ип. и оплатил налог со всей прибыли как ип. какой размер налога нужно оплатить ип на усн или разница 13 % от суммы продажи и покупки?

 Добрый день! Если операция была в рамках предпринимательской деятельности (а это подразумевается действиями самого продавца указавшего в договоре на свой статус ИП) то доход от продажи подлежит отражению в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) наряду с иными доходами от предпринимательской деятельности. Ндфл с него не уплачивается, правила ст. 214.10 НК РФ в части учета кадастровой стоимости при расчете налоговой базы НЕ применяются.