Так что грозит за неявку самому за повесткой и если найдут, что будет?
Добрый день!
Хотелось бы узнать, что грозит мне за неявку за повесткой в военкомат, до этого проходил комиссию, признали годным, повестка была изначально только по телефону, позднее начали звонить и писать везде, говоря явится самому за повесткой и, следовательно, расписаться в ней. Сообщили, если не приду будут искать. Так что грозит за неявку самому за повесткой и если найдут, что будет?
Добрый день!
что грозит мне за неявку за повесткой в военкомат, до этого проходил комиссию, признали годным, повестка была изначально только по телефону, позднее начали звонить и писать везде, говоря явится самому за повесткой и, следовательно, расписаться в ней. Сообщили, если не приду будут искать. Так что грозит за неявку самому за повесткой
уклонение от явки в военкомат
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте!
Если вы уклоняетесь от получения повестки после признания годным, вам грозит штраф 500–3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ, а при систематическом уклонении — уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ (штраф до 200 000 руб., принудительные работы или лишение свободы до 2 лет). Если вас найдут, вручат повестку принудительно и могут возбудить дело. Лучше явиться добровольно или найти законный способ отсрочки.
Под систематическим уклонением от призыва понимается неоднократное (два и более раза) уклонение от обязанностей, связанных с призывом, например:
— Отказ получать повестки (не открывать дверь, игнорировать звонки, не забирать письма);
— Неявка в военкомат без уважительной причины (по повестке или для прохождения комиссии);
— Сокрытие от военкомата (переезд без уведомления, проживание не по прописке);
— Предоставление подложных документов (например, фальшивых медсправок).
Если такие действия повторяются, военкомат может передать материалы в СК для возбуждения уголовного дела пост. 328 УК РФ. Однократная неявка обычно карается штрафом, но при злостном уклонении возможны более строгие меры.