Расчёт банковской картой
по правилам торговли расчёт банковской картой имеет ли право родственник кому она не принадлежит
Здравствуйте, Сергей!
Согласно статье 854 Гражданского кодекса:
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.
Таким образом, возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным клиентом с банком. Но по правилам использования банковских карт, передача карты и ПИН-кода третьему лицу строго запрещена. В случае возникновения спорных вопросов, банк, как правило, полностью снимает с себя ответственность, если установлен факт передачи карты третьему лицу. Карточка — это личный платежный документ, которым может пользоваться один-единственный человек.Также в Памятках «О мерах безопасного использования банковских карт» в банках, говорится, следующее, нельзя сообщать ПИН-код третьим лицам: родственникам, знакомым, сотрудникам банка, кассирам и другим людям, оказывающим помощь при пользовании банковской картой;
Поэтому нельзя давать свою карту для использования другому человеку (даже родственнику). Ей может пользоваться только тот человек, чьи имя и фамилия нанесены на лицевую сторону банковской карты (или тот, на чье имя оформлен договор об обслуживании банковской карты).
С уважением, Миненко Илья.