Если я не получу грин-карту, я не смогу продлить регистрацию, так что я могу сделать?
Моя регистрация заканчивается 12 июля. Моя грин-карта и патент будут готовы 15 июля. Если я не получу грин-карту, я не смогу продлить регистрацию, так что я могу сделать?
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения даты подачи документов на получение вида на жительство (ВНЖ), который Вы называете «грин-картой».
Возможные варианты действий зависят от даты подачи заявления на ВНЖ:
Если заявление и иные документы, необходимые для получения вида на жительство, были приняты у Вас до 12 июля (даты окончания Вашей регистрации):
В этом случае, согласно законодательству, срок Вашего временного пребывания в Российской Федерации считается продленным на период рассмотрения Вашего заявления о выдаче вида на жительство. Это означает, что Ваше пребывание в стране является законным, даже если Ваша текущая регистрация истекает 12 июля, а ВНЖ будет готов только 15 июля.
Вам необходимо обратиться к Вашей принимающей стороне (физическому или юридическому лицу, предоставившему Вам жилое помещение) для продления миграционного учета (регистрации по месту пребывания). Принимающая сторона должна уведомить территориальный орган МВД России о продлении Вашего пребывания на основании принятого заявления на ВНЖ.
После получения вида на жительство 15 июля, Вам больше не потребуется патент для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации. Работодателю также не нужно будет иметь специального разрешения на привлечение Вас к работе. Вам потребуется обновить данные о Вашем миграционном учете на основании полученного ВНЖ.
Если заявление и иные документы на получение вида на жительство не были приняты у Вас до 12 июля:
В этом случае, по истечении срока Вашей регистрации 12 июля, Ваше временное пребывание в Российской Федерации станет незаконным.
Проживание иностранного гражданина в РФ с истекшими сроками регистрации по месту пребывания влечет административную ответственность как для Вас (по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ), так и для Вашей принимающей стороны (по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ). Также может возникнуть требование о выезде из Российской Федерации.
Таким образом, ключевым моментом является факт принятия Ваших документов на ВНЖ до истечения срока текущей регистрации. Если документы были приняты, Ваше пребывание законно, и Вы можете продлить регистрацию.
Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию: