Сейчас старшему 17 лет, может он снять эти деньги без согласия опеки?

Здравствуйте, продали квартиру, где были доли детей. После продажи деньги были разделены на равные доли и детские деньги были положены на счета детям. Сейчас старшему 17 лет, может он снять эти деньги без согласия опеки? Младшей дочери ещё нет 14 лет, поэтому нужно разрешение органов опеки для снятия, а старшему нужно разрешение опеки?

, Олеся, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Да, положения статьи 37 Гражданского кодекса РФ распространяются на ВСЕХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Совершеннолетие — это достижение возраста 18 лет, либо эмансипация (ст.27 ГК РФ). Разница между Вашими детьми по процедуре подачи заявлений в орган опеки и попечительства только в том, что сын сам просит выдать предварительное разрешение, а родители пишут заявления о согласии (ст.26 ГК РФ), а по дочери — родители просят выдать разрешение, а девочка письменно заявляет о своем согласии (ст.57 СК РФ).