Возможно ли оформить доверенность без оригинала документов на квартиру?
Здравствуйте, нужно оформить доверенность от собственника квартиры на представление интересов в управляющей компанией. Собственник мама живёт в другом городе, документы на квартиру находятся у меня. Возможно ли оформить доверенность без оригинала документов на квартиру? Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, оформить доверенность от имени собственника квартиры на представление интересов в управляющей компании без оригинала документов на квартиру (или их нотариально заверенных копий) невозможно.
Почему нужны документы на квартиру:
• Идентификация собственника: Нотариус обязан установить личность собственника, обращающегося за оформлением доверенности. Для этого требуется паспорт.
• Подтверждение права собственности: Нотариус должен убедиться в том, что лицо, выдающее доверенность, действительно является собственником квартиры. Для этого необходимо представить оригинал (или нотариально заверенную копию) документа, подтверждающего право собственности на квартиру (например, выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, если оно было выдано до 2017 года).
Что можно сделать в вашей ситуации:
1. Пересылка оригиналов документов: Самый простой и надежный вариант – попросить маму переслать вам оригиналы документов на квартиру (выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности). После оформления доверенности вы сможете отправить их обратно.
2. Нотариально заверенная копия: Если пересылка оригиналов документов невозможна или нежелательна, попросите маму обратиться к нотариусу в ее городе и оформить нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру. Нотариально заверенная копия имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.
3. Личное присутствие собственника: Маме необходимо лично приехать в ваш город и обратиться к нотариусу вместе с вами. В этом случае нотариус сможет установить ее личность и право собственности на квартиру.
4. Электронная доверенность (если возможно): Если у мамы есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), то можно попробовать оформить электронную доверенность. Однако, не все управляющие компании принимают электронные доверенности. Уточните этот вопрос заранее.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
Здравствуйте.
Можно оформить такую доверенность без оригиналов документов на квартиру. В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, нотариус не обязан при оформлении доверенности проверять является ли доверитель собственником квартиры, указываемой в доверенности. Достаточно будет фотографии документов, копии документов.