Или повлечет это за собой притензии к парню после 18 летия?
Если парню 15 лет , а девушке без 3 месяцев 14, в связи с пубертатным периодом занялись анальным сексом , все прошло хорошо заранее девушка согласилась даже сказала что хочет сама этого парень понятное дело тоже . Будет ли это уголовно наказуемо ? Или повлечет это за собой притензии к парню после 18 летия ?
Добрый день.
Описанные действия подпадают под ст. 135 УК РФ «Развратные действия» при условии, что всё происходило действительной при обоюдном согласии. По данному составу к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 18 лет. Возраст учитывается именно в момент совершения преступления. Поэтому если в описуемый момент ему было 15 лет, то по достижении им совершеннолетия какие-либо претензии в уголовно-правовом плане к ранее совершенному предъявлены быть не могут.
В случае же, если согласия не было, то действия парня могут быть квалифицированы по ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера». Тут возраст привлечения к уголовной ответственности — с 14 лет.