Я отношусь к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договорам специализированного найма жилых помещений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться. Я отношусь к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договорам специализированного найма жилых помещений. По закону мне должны выдать квартиру после совершеннолетия. В очереди стою. Год назад вызвал меня следователь на допрос, в связи с тем , что с квартирами обманывают. И посоветовала разбираться с этим вопрос, и писать заявление в администрацию города и в прокуратору. Не совсем понимаю, что конкретно писать и куда, так , чтобы выиграть дело.

, Диана, г. Челябинск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую Вас! Данные обращения пишутся в произвольной форме в орган местного самоуправления и районную прокуратуру по месту произошедших событий.

Кроме того, хочу Вам разъяснить следующее. Если Вас вызывали на допрос к следователю (вероятнее всего, Следственного комитета России), значит возбуждено уголовное дело. Как правило, данные дела возбуждают по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации, которые должны своевременно обеспечивать детей-сирот квартирами.

Такие дела стоят на контроле в Центральном аппарате Следственного комитета России, причем нередко, что у самого Председателя СК РФ Бастрыкина А.И., являются одним из приоритетных направлений работы данного ведомства.

Поэтому рекомендую также написать обращение и на имя Бастрыкина А.И. Писать нужно в произвольной форме, примерно в том же стиле, что Вы задали вопрос, только немного поподробнее (с указанием места событий, дат, биографических данных и т.п.). Также нужно обязательно указать, что несмотря на возбужденное уголовное дело никакого толка от этого до настоящего времени нет, квартиру Вам так и не дали. Направить эту жалобу можно посредствами сети Интернет на любые страницы СК России (Телеграмм, ВК, Одноклассники, раздел обращений на сайте СК РФ).