Она на контакт не идёт и врятли даст свои паспортные данные

Здравствуйте. Хочу расписаться со своим молодым человеком, но его бывшая жена не даёт развод. Собрали документы для суда, отнесли в суд. Камень предкновения что не указали паспортные данные его бывшей супруги. Секретарь говорит, что судья может отклонить. Как быть? Она на контакт не идёт и врятли даст свои паспортные данные.

, Ирина, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если суд требует паспортные данные бывшей жены, которых у вас нет, подавайте иск с известной информацией (ФИО, примерный адрес), ссылаясь на ст. 131 ГПК РФ — суд не вправе отказать в принятии заявления из-за отсутствия этих данных. Дополнительно можно ходатайствовать об истребовании сведений через ЗАГС или МВД, либо просить суд рассмотреть дело в отсутствие ответчицы, если её место жительства неизвестно (ст. 233 ГПК РФ). Если секретарь отказывает, требуйте письменный отказ для обжалования.

Для составления иска пишите в чат.