Перенос мусорных контейнеров от моего забора
Добрый день, Ольга!
В соответствии с Письмом Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов) в п. 4.4. методических рекомендаций указано, что рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м. При невозможности соблюдения указанных в настоящем пункте расстояний главным государственным санитарным врачом в субъекте Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимается решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров). Необходимо исключить расположение контейнерной площадки на проезде транспортных средств. На основании изложенного обращаетесь с обращением в территориальную администрацию органа исполнительной власти с заявлением о переносе мусорного контейнера со ссылкой на п. 4.4. рекомендаций с копией в природоохранную прокуратуру.
В соответствии с ФЗ № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам обязаны в течение 30 дней предоставить письменный ответ на Ваш запрос и если он не поступит или Вас не устроит, то имеете право обратить в суд с административным исковым заявлением об обжаловании бездействия органов исполнительной власти и о понуждении к переносу мусорного контейнера на расстояние не менее 20 метров от границы Вашего индивидуального земельного участка.