Можно ли через суд взыскать с отца моего сына хоть какую то помощь?
Здравствуйте. Моему сыну 23года. Заболел в 16 лет. Сейчас инвалид 2 группы. С его отцом мы в разводе лет 13. Ни разу не помог сыну деньгами ни на лечение, ни на лекарства. Я влезала в долги, когда было совсем плохо у сына со здоровьем. До сих пор не могу уладить ситуацию с финансами. Пенсию сын получает 14 -15 тысяч.Прием врача стоит 8500, обследование ещё больше. Отвезти на комиссию по инвалидности стоит 4000(такси), автобусом не можем. Таблетки 5000 в месяц минимум и т. д. Можно ли через суд взыскать с отца моего сына хоть какую то помощь? С сыном он не общается вообще
Добрый день!
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Добрый день, Татьяна!
К сожалению обрадовать Вас нечем, т.к по общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд, но за разумный период и если отец ушел из семьи и перестал содержать ребенка, то мать ребенка вправе сразу подать на алименты, или сделать это позже, в любое время, но до тех пор, пока ребенок вследствие возраста или иных обстоятельств не утратит права на их получение — ст.107, 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК).
В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия!
Вы указали, что сыну исполнилось 23 года, т.е. срок на обращение в суд утрачен, т.к.в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности по алиментам после 18 лет длительностью в 3 года действует в случае, если нет решения суда (и, соответственно, исполнительного листа) или если нет добровольного алиментного соглашения. Тогда, как только ребёнку исполнится 21, претензии к отцу или матери, не занимавшихся воспитанием несовершеннолетнего, предъявить не получится.