Добрый день, я не поменяла фамилию после заключения брака на фамилию мужа, прошло уже пол года
Добрый день, я не поменяла фамилию после заключения брака на фамилию мужа, прошло уже пол года. Я передумала, хочу оставить свою, могу ли я только поменять свидетельство о браке, не меняя паспорт?
Здравствуйте, Айгуль!
Если при заключении брака Вы в заявлении указывали, какую фамилию присвоить Вам после заключения брака и Ваш выбор отражен в актовой записи и свидетельстве о браке, то просто
поменять свидетельство о браке
нельзя.
Имеющиеся варианты действий:
1. Получить новый паспорт с новой фамилией, подать на развод, при расторжении брака выбрать получение добрачной фамилии, после расторжения брака поменять паспорт на добрачную фамилию.
2. Получить новый паспорт с новой фамилией, подать заявление «о перемени имени», сменить фамилию на добрачную, поменять паспорт на добрачную фамилию. Отмечу, что каждый раз, когда по закону нужно будет предоставлять сведения о ранее имевшихся ФИО (например, при получении загранпаспорта, поступлении на госслужбу и т.п.), надо будет сообщать о прохождении процедуры перемены имени.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).