И оформление проиходит через мфц или куда то еще надо обращаться?
Добрый день. Дом с участком в черте г. Воронеж оформлен на свекровь. Мы решили купить часть участка у соседей прилегающий к нашему участку. Можно ли этот участок оформить не на свекровь, а на супруга? И оформление проиходит через мфц или куда то еще надо обращаться? Спасибо
Добрый день!
Да, в принципе, возможно оформить приобретаемый земельный участок не на свекровь (текущего собственника вашего дома и участка), а на вашего супруга. Однако, для этого нужно правильно организовать сделку и учитывать некоторые нюансы.
Вот основные варианты и шаги:
Вариант 1: Договор купли-продажи на имя супруга
• Порядок действий:
1. Заключение договора купли-продажи: Вы заключаете договор купли-продажи земельного участка с соседями (продавцами) напрямую на имя вашего супруга. В договоре указывается, что покупателем является ваш супруг, а не свекровь.
2. Оплата: Ваш супруг оплачивает стоимость участка из своих личных средств. Важно, чтобы были доказательства того, что именно супруг является плательщиком (например, банковские выписки, расписки продавцов).
3. Регистрация права собственности: Вы подаете документы на регистрацию права собственности на земельный участок на имя вашего супруга в Росреестр (через МФЦ или онлайн).
• Плюсы:
• Наиболее простой и понятный способ.
• Минусы:
• Этот способ подходит, если у вашего супруга есть достаточные собственные средства для покупки участка.
• Требуется согласие свекрови, так как участок присоединяется к ее собственности (см. ниже).
Вариант 2: Дарение денежных средств супругу и покупка участка
• Порядок действий:
1. Дарение денежных средств: Свекровь дарит вашему супругу денежные средства на покупку земельного участка. Необходимо оформить договор дарения денежных средств в письменной форме (можно в простой письменной форме, но рекомендуется нотариальное удостоверение для большей юридической защиты). В договоре дарения четко указывается, что денежные средства предназначены для покупки конкретного земельного участка.
2. Покупка участка супругом: Ваш супруг на подаренные свекровью денежные средства заключает договор купли-продажи с соседями и приобретает участок в свою собственность.
• Плюсы:
• Позволяет обойти вопрос с отсутствием у супруга собственных средств.
• Подаренные денежные средства не подлежат разделу при возможном разводе, так как это личная собственность супруга.
• Минусы:
• Необходимо правильно оформить договор дарения, чтобы не возникло вопросов у налоговых органов. Дарение между близкими родственниками (мать и сын) не облагается налогом.
Вариант 3: Сначала оформление на свекровь, потом дарение супругу
• Порядок действий:
1. Заключение договора купли-продажи на свекровь: Свекровь заключает договор купли-продажи земельного участка с соседями и оформляет его на себя.
2. Дарение участка супругу: Свекровь дарит земельный участок своему сыну (вашему супругу). Необходимо оформить договор дарения земельного участка в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
• Плюсы:
• Простой с точки зрения первоначальной сделки с соседями.
• Минусы:
• Двойная процедура регистрации права собственности.
• Могут возникнуть вопросы с налогообложением, если свекровь владела участком менее минимального срока (3 или 5 лет, в зависимости от оснований приобретения).
• Дополнительные расходы на оформление двух сделок.
Надеюсь, эта информация поможет вам в решении вашей проблемы!
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
Здравствуйте, Ирина. Вы можете приобрести часть участка у соседей на любое лицо, будет обычная сделка купли-продажи, однако перед тем, как приобретать часть участка, необходимо провести межевание (обратиться к кадастровым инженерам), поставить вновь образованный земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности (можно через МФЦ). При этом образованные в результате раздела земельные участки не должны быть меньше минимально допустимого размера земельного участка и каждый образуемый в результате раздела земельный участок должен быть обеспечен доступом (проходом или проездом от земельных участков общего пользования). Это должны произвести ваши соседи перед тем, как продать вам земельный участок.
В дальнейшем сделка заключается по договору купли-продажи земельного участка, зарегистрировать ее можно также в МФЦ.
Здравствуйте.Можете купить часть земельного участка на супруга.Главное понимать-вы планируете купить долю земельного участка или земельный участок с выделенными границами и кадастровым номером.Договор купли-продажи доли оформляется через нотариуса… Договор купли-продажи земельного участка-в МФЦ