Говорит что мне положена только 1/5 часть, так как вложен материнский капитал и теперь всё делится на 5 человек я, она и трое детей

В браке построили дом с вложением материнского капитала. После развода дом хотим продать, но бывшая жена не согласна с делением денег от продажи 50 на 50. Говорит что мне положена только 1/5 часть, так как вложен материнский капитал и теперь всё делится на 5 человек я, она и трое детей. Правомерно ли ее требование?

, Игорь, г. Тарко-Сале
Сергей Серый
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В рассматриваемом случае каждому из членов семьи принадлежит по 1/5 доли.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет, ее требование не является правомерным, если доли в имуществе еще не были определены, но и 50/50 денежные средства делиться не будут.
Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья, родители обязаны оформить недвижимость в общую долевую собственность супругов и детей. Это обязательство должно быть выполнено в течение шести месяцев после снятия обременения или погашения ипотеки
По соглашению с супругой вы можете определить любой размер долей всех членов семьи, но если соглашение не достигнуто, то раздел имущества будет произведен в судебном порядке.
В таком случае,  доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей только на средства материнского капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жильё.
Например, если материнский капитал покрыл 15% от общей стоимости дома, то для семьи из пяти человек это будет выглядеть так: 15% делится на 5, и каждый ребёнок получает по 3%, а остальные 85% распределяются между бывшими супругами.