В отделе полиции отказались возбуждать уголовное дело в отношении жены отца, признанного недееспособным
В отделе полиции отказались возбуждать уголовное дело в отношении жены отца, признанного недееспособным, которая будучи опекуном, совершила при его жизни сделку купли-продажи автомобиля, который числился на нем. Но так как автомобиль совместная собственность, то состав преступления отсутствует. Но мне непонятно. Ведь само действие совершено! Честный человек не стал бы совершать такие сделки. Или я чего-то не понимаю?
Здравствуйте, вы можете обжаловать отказ
Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела можно, обратившись к руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. Процедура регламентирована главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).
Порядок обжалования:
Ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и материалами проверки. Если не вручили оригинал постановления об отказе, нужно запросить копию. Необходимо выяснить, какие действия были или не были предприняты следователем для всесторонней и объективной проверки заявления о преступлении.
Составить жалобу. При составлении важно доказать, что постановление было необоснованным, немотивированным или не соответствующим УПК РФ.
Подать жалобу. Можно обратиться к начальнику отдела полиции или руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.
Здравствуйте, Валентина, г. Москва.
Я понимаю, что могу подать жалобу на отказ.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В данном случае машина совместная собственность, его продажа без согласия мужа это нарушение ст.35 СК РФ. СК полиция посчитала это гражданским спором.
Добрый день Валентина.
По правде сказать, в таких делах усмотреть состав проблематично.
Органы опеки давали разрешение на продажу автомобиля?
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Дело в том, что имуществом подопечного может быть продано или отчуждено иным образом.
Однако для этого необходимо разрешение опеки.
Но так как автомобиль совместная собственность, то состав преступления отсутствует. Но мне непонятно. Ведь само действие совершено! Честный человек не стал бы совершать такие сделки. Или я чего-то не понимаю?
Вы очень категорично высказываетесь.
Сама по себе продажа не указывает на непорядочность.
В наличии автомобиля могла отпасть надобность или же потребовались деньги.
Пока явного состава преступления не усматривается.
Скорее имеют место гражданско правовые отношения. Так вероятно и решили органы " сделка возможна была совершена без разрешения опеки. Значит вопрос должен быть разрешен в суде"
Вы можете уведомить опеку по данному поводу.
ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления \ КонсультантПлюс
Рекомендую отталкиваться ни от наличия или отсутствия состава преступления а от того, как была проведена сделка.
Первого вполне возможно, что нет.