Обчзан ли родитель платить алименты на ребенка после 18 летия если он учится в колледже?
, Юлия, г. Москва
Вера Агаева
Добрый день!
По общему правилу родитель не обязан платить алименты после 18 лет, даже если ребенок учится в колледже, за исключением случаев, когда есть нотариальное соглашение о продлении выплат или если ребенок является нетрудоспособным (например, инвалидом I–II группы) — тогда алименты взыскиваются бессрочно через суд (ст. 85 СК РФ). Взыскание алиментов до 23 лет на учащегося возможно лишь по добровольному согласию родителя, так как суды крайне редко удовлетворяют такие иски.