Хотя сейчас вроде и не требуется проект для успешной регистрации частного дома (нового либо реконструкции), но для подстраховки хочу заручиться проектом - именно РЕКОНСТРУКЦИИ

Потребуется регистрация РЕКОНСТРУКЦИИ ИЖС в Росреестре. Параметры дома увеличатся с 53 кв. до примерно 100 (+) кв. Хотя сейчас вроде и не требуется проект для успешной регистрации частного дома (нового либо реконструкции), но для подстраховки хочу заручиться проектом - именно РЕКОНСТРУКЦИИ.

Bопрос: Обязателен ли проект от СРО, или подойдет проект, составленный просто членом Национального Реестра Специалистов по Проектированию? То есть, проект от практикующего частника с номером в Нац. Реестре?

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Проект не требуется совсем в силу стаей 48, 51, 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Вам нужно действовать в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ через уведомление о планируемой реконструкции.

Форма уведомления о планируемом строительстве предусмотрена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр  «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269).

В этом уведомлении предусмотрена схема реконструкции (строительств).

4. Схематичное изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке

Соответственно указанную схему можете сами нарисовать, можете заказать в организации.

Требований к организации нет в законе.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я пришлю мое уведомление и ответ Администрации, сможете ли Вы оценить соответствие имеющегося разрешения моему запросу?
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

По общему правилу подготовка проектной документации, разделов проектной документации на основании договора с застройщиком, лицом, осуществляющим эксплуатацию здания, осуществляется только членами соответствующей СРО (смотрите решение АС г. Москвы от 13 октября 2022 г. по делу N А40-111300/2022, постановление Восьмого ААС от 24 июля 2023 г. N 08АП-5940/23). Исключения из данного правила определены в ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ.

Поэтому,. заказчик при проведении закупки на разработку проектно-сметной и рабочей документации на капитальный ремонт нежилого помещения обязан предъявить к участнику закупки требование о наличии членства в саморегулируемой организации в области проектирования.

Вы бы, коллега хоть вопрос бы почитали.

Там ИЖС, о чем Вы вообще написали?

Извините, коллега, принимается. Спасибо !

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Проектом вы никак не подстрахуетесь. Кто бы его не составлял, по закону проект юридически вас не защитит. Вы можете самостоятельно составить уведомление о планируемой реконструкции и подать его в администрацию согласно ст 51.1 ГрК РФ

 В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

форма уведомления утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (ред. от 26.11.2024) «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»

после подачи уведомление вам администрация должна направить уведомление о возможности размещения объекта на земельном участке.  Если вам его направят, то это и будет ваша подстраховка, такое уведомление действительно 10 лет.