Что будет и обязательно ли ехать

Подал заявление на контракт через госуслуги , заявление рассмотрели . Вызывают в военкомат . Но я передумал . Что будет и обязательно ли ехать

, Максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Да, конечно, можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!