Что делать после решения суда о возврате доли квартиры из‑за дарения при долге по алиментам?

Добрый день, мой брат подарил нашей маме свою долю в квартире а у него был долг по алиментам. Изначально Квартира была разделена на три доли, на брата, на маму и на сына брата. Через пол года после дарения брат умер. Ещё через пол года, наша мама сделала свои доли на меня. А бывшая жена, мать сына моего брата, подала в суд . Вынесли решение, что вернуть 1/3 моей матери, 1/3 остаётся также внуку. И 1/3 отошло в пользу бывшей жене.

, Ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

мой брат подарил нашей маме свою долю в квартире а у него был долг по алиментам. Изначально Квартира была разделена на три доли, на брата, на маму и на сына брата. Через пол года после дарения брат умер. Ещё через пол года, наша мама сделала свои доли на меня.

Сделка по дарению матери братом совершено им еще при жизни.

Остальные доли уже были определены.

Нет оснований, отсутствуют основания для признания сделки недействительной. поэтому требование о возврате доли матери не обоснованны.

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Так как ваш брат подарил ей свою долю добровольно и официально, эта сделка считается состоявшейся. Закон допускает возможность оспаривания сделок, совершенных должником с целью избежать выплаты обязательств, однако такое оспаривание должно происходить отдельно и доказано соответствующими доказательствами. В данном случае прошло полгода после дарения, и судом принято решение восстановить одну треть обратно вашей матери.

Алименты считаются обязательством личного характера и подлежат взысканию даже после смерти должника. Поэтому оставшиеся долги могут быть покрыты имуществом умершего. Важно отметить, что обязанность погасить долг ложится именно на наследников в пределах стоимости полученного наследства.

Бывшая жена получает свою долю, потому что она имеет право требовать погашения долга после смерти бывшего мужа.