Женщина вступила в права наследства на земельный участок в этом году, но наследодатель умер 20 лет назад, нужно ли будет платить налог 13% от стоимости при продаже участка?

, Ангелина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в этом году, но наследодатель умер 20 лет назад, нужно ли будет платить налог 13% от стоимости при продаже участка?

 ДОрый день! Поскольку право на полученное в порядке наследования имущество, в том числе недвижимое, возникает с момента открытия наследства полученный от продажи земельного участка доход не подлежит налогообложению и его не требуется отражать в налоговой декларации. Разумеется я исхожу из того, что участок за это время не претерпел изменений (например был разделен  и т.д.).