Как быть в ситуации с квартирой?
Осталась 1/3 доля квартиры от умершего , остальные 2/3 у дочки умершего , в наследство вступать не будет , так у умершего были долги , наложен запрет на регистрационные действия приставами .
Как быть в ситуации с квартирой ? Продать нельзя , принять в наследство нельзя , чтобы Долгов не наследовать .
К кому обращаться ?
Добрый вечер, Ирина!
По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Но, если наследник не принимает наследство, то и не становится ответственным лицом по долгам умершего.
Ограничения по регистрации накладываются судебными приставами-исполнителями для предотвращения уклонения от исполнения обязательств. Пока долги остаются непогашенными, запреты сохраняются.
Если наследник не принял наследство, его доля остаётся открытой до момента принятия наследства кем-либо другим или истечения сроков исковой давности.
Можно подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Это предотвратит появление обязанностей по уплате долгов.
Ограничения снимут при прекращении исполнительного производства, для которого также нужны основания, такие, как полное погашение долга.