Можно ли в таком случае расторгнуть оферту?
скажите пожалуйста, является ли законной оферта по инвестициям (транзакции), сделанная в телеграмме? можно ли расторгнуть оферту, если был уже выплачен депозит в 500 рублей, (тк сначала казалось, что это не мошенники), но потом просили выплатить ещё 5000 за услуги какого-то человека, который помогал с торгами на бирже, мне это показалось подозрительным и я отказалась выплачивать и сказала, чтобы они мне вернули депозит, но мне сначала отказывали в этом, объясняя тем, что процесс уже пошёл и его не остановить, а потом начали угрожать судом и штрафами, а также блокировкой карты, если я по оферте не выплачу 5000 тому человеку. Можно ли в таком случае расторгнуть оферту?
Добрый вечер, Анна!
Телеграм-канал или чат — это платформа для общения, но не является официальным источником для размещения оферт. Чтобы оферта считалась законной, она должна соответствовать ряду обязательных признаков
В большинстве случаев инвестиционные проекты, размещаемые в мессенджерах, представляют собой схемы быстрого обогащения, которые ведут к потере вложенных средств. Подобные ситуации характерны для мошеннических схем.
Телеграм-сообщения не считаются полноценными офертами, поэтому исполнение обязательств проблематично. Мошеннические действия, выраженные в угрозах и шантаже, недопустимы и служат основанием для разрыва отношений. Люди, предлагающие свои услуги в виде торговых помощников, часто оказываются фиктивными персонами, существование которых не подтверждено документами.