Нужно ли возвращать деньги за бронь Здравствуйте
Нужно ли возвращать деньги за бронь
Здравствуйте!Я внесла фотографу 7000руб за бронирование даты съемки свадьбы , сейчас хочу отказаться от услуги(за 1,5 месяца до свадьбы), потребовала возврата денег. Фотограф отказывается возвращать аванс, якобы она оказала услугу бронирования. Говорит что понесла убытки, тк отказывала другим клиентам на эту дату
Здравствуйте
В данной ситуации у вас есть право требовать возврата аванса за фотосъемку, несмотря на отказ фотографа, так как вы отказываетесь от услуги за 1,5 месяца до даты свадьбы. Фотограф не вправе удерживать аванс, если не понесла фактические убытки, связанные с вашим отказом.
Объяснение:
1. Право на отказ:
Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
2. Обязанность фотографа доказать убытки:
Если фотограф отказывается возвращать аванс, она обязана доказать, какие именно убытки она понесла в связи с вашим отказом (например, покупка реквизита, который невозможно использовать для других съемок). Утверждение, что она отказывала другим клиентам на эту дату, само по себе не является основанием для удержания аванса, так как это не является фактически понесенными убытками.
3. Предоплата и задаток:
Важно понимать, что внесенная вами сумма, скорее всего, является предоплатой, а не задатком. Задаток имеет особое правовое значение и может не возвращаться в случае отказа от услуги.
4. Действия в случае отказа:
Напишите претензию фотографу с изложением фактов и требованием возврата аванса.
В претензии укажите, что вы отказываетесь от услуги за 1,5 месяца до даты съемки и просите вернуть деньги, так как фотограф не понесла фактических убытков в связи с вашим отказом.
Если фотограф продолжает отказывать, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей