Или можно каки-то образом придать законность оплате такох взносов Арендатором?

Добрый день!

Может ли Арендатор оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме?

Это вроде незаконно, поскольку такая обязанность лежит на Арендодателе, как на собственнике помещения.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

По общему правилу арендатор не обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, так как эта обязанность лежит на собственнике недвижимости.

Однако стороны могут договориться о другом порядке оплаты и зафиксировать его в договоре аренды. Например, арендатор может оплачивать коммунальные услуги, а собственник — взносы на капремонт.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Здравствуйте, Вадим!

   Если в договоре аренды не указано, что  Арендатор должен производить оплату взносов на кап ремонт, то это обязанность Арендодателя. Арендатор уплачивает арендную плату за пользование и платежи согласованные сторонами в Договоре.

   В силу нормы статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возлагается на собственника недвижимого имущества в силу закона.

   Если ответ помог Вам, буду благодарна за отзыв.