Мы продаем им обратно авто или происходит какое то расторжение?
Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль land cruiser 300 у авто диллера с пробегом 17 км , за «12500000₽ в том числе ндс с меж ценовой разницы (20/120 )». Поставили на учет через них же . Все в порядке . Но спустя 15 дней (сегодня ) они попросили нас поменять все три наших ДКП на другую формулировку . « 1.2. Цена Договора: составляет: 12480000 (Двенадцать миллионов четыреста восемьдесят тысяч рублей 00 копеек) (без НДС)» , объяснив это тем что предыдущий владелец им дал неверную информацию, и им теперь нужно платить этот налог. В общем . Мы согласились поменять формулировку(так как мы физ лицо ) , при условии что они нам предоставят свой ДКП и ДКП который мы отдали в ГИБДД . Они , по их словам решили проблему , и им привезли договор из ГИБДД, однако , когда мы пришли подписывать , оказалось так , их собственный ДКП сотрудница порвала и выбросила в мусор . Мы отказались подписывать без этого порванного . Они сказали что вернут нам деньги , а мы им автомобиль. Мы не против . И они тоже . Подскажите пожалуйста , как надо действовать и на что обратить внимание в таком процессе ? Как должен происходить обратный обмен, и с использованием каких документов ? Разумеется мы не отдадим им авто, пока они сначала нам не вернут деньги (ведь именно так мы купили у них авто: мы покупатели заплатили , подписали акты , а продавец потом передал авто ) . Теперь мы продавец ? Мы продаем им обратно авто или происходит какое то расторжение ?
Замир, здравствуйте.
Разумеется мы не отдадим им авто, пока они сначала нам не вернут деньги (ведь именно так мы купили у них авто: мы покупатели заплатили, подписали акты, а продавец потом передал авто ) .
Вы потом автомобиль обратно выкупать не планируете?
Поскольку у Вас достигнуты договоренности о расторжении договора — то он в силу ст. 450 ГК РФ может быть расторгнут по соглашению сторон.
Соглашение заключается в простой письменной форме.
Требование к форме устанавливается с учетом формы договора.
Условия данного соглашения, с учетом принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ, определяются по усмотрению сторон.
И в этом соглашении к договору купли-продажи Вы указываете условия расторжения договора
— порядок передачи денег
— реквизиты счета для их зачисления
— срок и порядок передачи автомобиля.
С целью собственной гарантии Вы и включаете условие о том, что фактическая передача автомобиля будет осуществлена после зачисления оплаченной Вами суммы на Ваш счет.
Также в соглашении прописываете, что автосалон после получения автомобиля обязан в течении 10 дней снять автомобиль с учета и предоставить Вам подтверждающие документы.