Можем подать сами иск о продлении сроков или нужен грамотный юрист?

Здравствуйте! Бабушка умерла 07.01.2025. Неправильно поняли сроки подачи документов о вступлении в наследство. Теперь только через суд? Можем подать сами иск о продлении сроков или нужен грамотный юрист? Завещание и все документы на руках, просто неправильно поняли сроки (думали что через 6 месяцев подать, а оказалось в течение).

Уточнение от клиента
В завещании указан 1 человек.
, Роман, г. Москва
Анжела Алиева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман.

Сожалею о вашей утрате. Ситуация с пропуском срока принятия наследства довольно распространенная. К сожалению, единственный способ восстановить ваше право на наследство после пропуска 6-месячного срока — это обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшим наследство (ст.1155 ГК РФ). Ни один нотариус не вправе принять заявление о вступлении после истечения установленного законом срока.

Подать иск вы можете сами, однако, очень важно правильно сформулировать основания для восстановления срока, вам нужно доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Факт незнания процедуры наследования не является уважительной причиной и достаточным основанием для суда. Важно также понимать, что ошибка в самостоятельной подготовке может привести к окончательной потере права на наследство.

Я бы рекомендовала, нанять адвоката для грамотного составления иска и возможно, представительства в суде.

Буду рада вам помочь! Удачи!