Уведомление сособственников о продаже

Хочу с помощью обналичивания средств материнского капитала приобрести долю 1\3 в квартире(3-х комнатной), 1/3 принадлежит моей маме, 1/3 дяде и 1/3 брату. Необходимо ли их уведомлять в письменной форме?

, Валерия, г. Киров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия.

Не важно каким образом Вы покупаете долю, уведомлять других собственников необходимо.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Валерия! Так как Ваши родственники имеют право преимущественной покупки и в случае неуведомления о продаже части доли они могут впоследствии обратиться в суд с иском о переводе на себя прав по договору купли-продажи. Поэтому, необходимо ссобщить о продаже части доли за 1 месяц в письменном виде и на этом документе их рукой написать, что они уведомлены о продаже и не планируют приобретать часть доли. Дату можно проставить«задним» числом.