Присутствовала в суде 2 раза.Просила хотябы поддомашний арест
Здравствуйте, у моего мужа статья 111 часть 1. Он избил меня передом 2 рёбер и пневмоторакс. Но я не писала заявление. Наоборот примерение сторон. Я б ы не хотела чтобы он получил срок. Присутствовала в суде 2 раза.Просила хотябы поддомашний арест. Но к сожалению не отпускают и продливают суд.
Здравствуйте!
ст.111 УК РФ относится к делам публичного обвинения (ст.20 УПК РФ)
При этом закон не содержит требования о наличии заявления потерпевшего для возбуждении уголовного дела публичного обвинения
Поэтому для возбуждения уголовного дела по ст.111 УК РФ Ваше заявление не нужно, если установлен факт причинения Вам тяжких телесных повреждений.
Здравствуйте, Жылдыз,
Если с момента продления срока стражи не прошло 3 суток — возможно обжаловать это постановление, на основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ:
11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4fef595255a2cca594fdc917279f0914e00ac194/
Обжаловать необходимо именно те основания — который суд указал в постановлении о продлении этой меры пресечения — возможно это то, что он может скрыться, оказать воздействие на свидетелей по делу, не имеет постоянного места жительства.
Дополнительно укажите о достигнутом примирении.
Далее продолжу.
Есть возможность хотя бы получить условный срок?
У Вас дело в суде сейчас? Вы как потерпевшая заявляли суду ходатайство о прекращении дела за примирением сторон? Суд отказал по какой причине?
У него же ч. 1 ст. 111 УК РФ — это тяжкое преступление.
А прекращение за примирением сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/
Примирение сторон возможно по делам небольшой и средней тяжести. (ст.25 УПК РФ)
К таким делам относятся, если максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
По ч.1 ст.111 УК РФ
Поэтому за примирением сторон уголовное дело прекратить не получится
С учетом указанных Вами обстоятельств, есть