Добрый день 1/3долю в квартире получила в дар от отца 7 лет назад, наследство от мамы 1/3 долю 2 года назад, при продаже моих долей в квартире возникает налог?
Сергей, здравствуйте.
Давайте разберем ситуацию с налогообложением при продаже ваших долей в квартире.
Дарение от отца (7 лет назад):
При получении доли в дар от близкого родственника (отец является близким родственником) налог не уплачивается.
Срок владения этой долей исчисляется с момента получения в дар.
На данный момент срок владения составляет 7 лет.
Наследство от матери (2 года назад):
При получении наследства налог не уплачивается.
Срок владения этой долей исчисляется с даты открытия наследства.
На данный момент срок владения составляет 2 года.
При продаже долей налог будет рассчитываться следующим образом:
Доля, полученная в дар от отца (7 лет владения) — налог не уплачивается, так как срок владения более 5 лет.
Доля, полученная по наследству (2 года владения) — налог 13% от суммы продажи будет подлежать уплате, так как срок владения менее 5 лет.
Таким образом, налог возникнет только с доли, полученной по наследству, и только если сумма продажи превысит 1 млн рублей. С доли, полученной в дар от отца, налог не уплачивается.
Здравствуйте!
Срок владения считается по первой доле. Увеличение первой доли за счет приращения двух других долей срок заново не перезапускает.
Так как первую долю вы получили более 3 лет назад, при продаже всего имущества налога не будет.