такой договор возможно заключить с клиентами?
Стоит задача размещать свое майнинг оборудование и оборудование клиентов на площадке которую будем снимать в аренду. Есть открытые ООО и ИП.
Планируется договор с площадкой, где будет договор с энергопоставляющей организацией (я так понимаю это необходимо что-бы стать оператором).
Вообще такой вариант работы возможен? Необходимо зарегистрироваться как оператор и одновременно вступить в реестр ?
Возможно размещать оборудование клиентов как оператор, но оборудование клиентов без ГТД, но по договору себя обезопасить, что-бы всю ответственность нес клиент ? - такой договор возможно заключить с клиентами ?
Здравствуйте
Вообще такой вариант работы возможен?
Да, такой вариант работы возможен — вы можете:
Арендовать помещение под хостинг оборудования.
Заключить договор энергоснабжения с поставщиком (не всегда обязательно напрямую, зависит от статуса помещения). Предоставлять услуги по размещению оборудования клиентам (майнерам).
Необходимо зарегистрироваться как оператор и одновременно вступить в реестр ?
Это зависит от правового статуса вашей деятельности:
Если вы оказываете услуги дата-центра/колокации (то есть не продаёте электроэнергию, а размещаете оборудование клиента и предоставляете питание):
Вы не обязаны становиться энергосбытовой организацией или оператором энергосетей.
Вам не нужно вступать в реестр поставщиков электричества.
Однако вы должны иметь договор с арендодателем или напрямую с энергоснабжающей организацией(если позволяет договор аренды).
Если вы переотпускаете электроэнергию клиентам и выставляете счета за киловатты, это уже может считаться сублицензированием или подлежать лицензированию, особенно в случае сетевого присоединения.
Возможно размещать оборудование клиентов как оператор, но оборудование клиентов без ГТД, но по договору себя обезопасить, что-бы всю ответственность нес клиент ?
По ст. 125 КоАП РФ — хранение, перевозка или использование товаров, ввезённых без оформления, является правонарушением.
Если на объект приедет проверка ФТС РФ, вы как хранитель имущества можете быть привлечены к ответственности, если не сможете доказать, что оборудование — не ваше, а клиента.
такой договор возможно заключить с клиентами ?
Вы можете заключить договор хостинга (размещения), которым переложите ответственность на клиента.
В договоре необходимо предусмотреть, что оборудование передаётся вам только для технического обслуживания/размещения и не переходит в вашу собственность.
Также укажите:
— Клиент подтверждает законность ввоза оборудования;
— Клиент несёт всю ответственность за происхождение, таможенный статус, оплату пошлин и соответствие законодательства РФ;
В случае предъявления претензий от ФТС или иных органов, клиент обязуется освободить оператора (вас) от любых убытков, штрафов и исков;
Добавьте заверение, что ГТД имеется и хранится у клиента.