Можно ли подхоронить мою мать к ее родителям?

Мне нужно похоронить мать. Есть могила на кладбище, где лежит уже мать моей матери (моя бабушка) и отец моей матери (мой дед). Бабушка была похоронена в 2019 году моим дядей (ее сыном). Дед был похоронен в 2022 году так же моим дядей (его сыном). Дед был подхоронен в эту же могилу к своей жене.

Я хочу подхоронить свою мать к ее родителям (к моим бабушке и дедушке) в эту же могилу.

На могиле нет никаких сооружений. Ничего демонтировать не требуется.

Могу ли я, как ответственный за похороны своей матери, подхоронить ее к ее же родителям, не спрашивая своего дядю?

Уточню, что он "оплачивал" участок. Купил ли он его или арендует -- не знаю. У него на руках есть оригинал свидетельства о смерти его отца (моего деда и отца моей матери). У меня есть дубликат (вторичное свидетельство). Также у меня на руках оригинал свидетельства о смерти моей бабушки.

, Арина, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! На кого, как ответственное лицо, изначально оформлена могила в соответствующей организации?

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, по идее, на дядю

По смыслу ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ст. 7):

исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Разрешение «собственника» могилы потребуется.

Сроки подхоронения (не захоронения рядом) в одну и ту же могилу составляют как правило 15-20 лет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Участок должен относиться к семейному (родственному) захоронению и оформлен  соответствующим образом, назначен ответственный, который имеет соответствующие права в отношении такого участка. при отсутствии таких оснований администрация вправе отказать, что следует учитывать.

Если захоронение оформлено как семейное (родовое), имеется ответственный который не против, это уже возможные основания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»  Статья 21. Семейные (родовые) захоронения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/36bbabc198e069ecf0b954476175c8e9fa6196eb/

Из статьи следует:

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Также не уровне субъектов РФ принимаются региональные порядки регулирующие похоронное обслуживание.

Так, например в г. Москве порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы  от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619

Из Постановления следует:

Удостоверение (паспорт) на захоронение — документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли (далее — ЕАС «Ритуал») и в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Родственное захоронение — предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение супруга или близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), или на свободном месте, имеющемся на данном участке.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Т.е. такое решение вправе принимать ответственное лицо самостоятельно.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Правила захоронения в родственную могилу-https://rins.ru/pravila-zahoroneniya-v-rodstvennuyu-mogilu/

Необоснованный и незаконный отказ — администрации по закону  можно оспорить в судебном порядке.

Пример положительного решения суда, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://www.advokat-stepanov.ru/praktika/sudebnaya-praktika/284-sud-obyazal-gburitual-proizvesti-pereregistratsiyu-otvetstvennosti-za-zakhoroneniya-savelovskij-rajonnyj-sud-g-moskvy-delo-02-0346-2020

Также еще один пример решения суда во вложении к этому ответу.

Что касается составления искового заявления, а также сбора необходимых доказательств, во вложении к этому ответу мной прилагается  примерный образец иска с приложениями (063fecdc-0c63-4310-9346-c9b217a45def документ с сайта mos-gorsud.ru).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, как я понимаю, подхоронить можно и без ответа «ответственного». Администрация кладбища препятствий не видит для захоронения дочери к матери.