Здравствуйте нужноли платить еще раз гос пошлену ели муж подавал и оплачивал гос пошлену штобы за брать свидетельсто о расторжении брака
Добрый день!
Нет, повторно оплачивать госпошлину не нужно, если:
Муж уже оплатил пошлину (650 руб. по пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) и подал заявление о расторжении брака.
Вы обращаетесь за свидетельством в тот же ЗАГС, где брак расторгался.
Вот два случая, когда может потребоваться доплата:
1. Если вы заказываете дубликат свидетельства позже (например, через год) – тогда госпошлина составит 350 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
2. Если муж не предоставил квитанцию об оплате – попросите сотрудников ЗАГС проверить оплату по их базе.
Придите в ЗАГС с паспортом и устно запросите свидетельство, ссылаясь на факт оплаты пошлины мужем.
Если требуют повторную оплату – просите письменный отказ и обжалуйте его через прокуратуру (по ст. 19 Закона «О ЗАГС»).
Здравствуйте.
Ст. 333.26 НК РФ
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5000 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;
Так что платит каждый супруг.
Получается так.