Нужно ли платить госпошлину снова, если муж уже оплатил за получение свидетельства о разводе

Здравствуйте нужноли платить еще раз гос пошлену ели муж подавал и оплачивал гос пошлену штобы за брать свидетельсто о расторжении брака

, Елена Г, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Нет, повторно оплачивать госпошлину не нужно, если:

Муж уже оплатил пошлину (650 руб. по пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) и подал заявление о расторжении брака.
Вы обращаетесь за свидетельством в тот же ЗАГС, где брак расторгался.

Вот два случая, когда может потребоваться доплата:

1. Если вы заказываете дубликат свидетельства позже (например, через год) – тогда госпошлина составит 350 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
2. Если муж не предоставил квитанцию об оплате – попросите сотрудников ЗАГС проверить оплату по их базе.

Придите в ЗАГС с паспортом и устно запросите свидетельство, ссылаясь на факт оплаты пошлины мужем.

Если требуют повторную оплату – просите письменный отказ и обжалуйте его через прокуратуру (по ст. 19 Закона «О ЗАГС»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ст. 333.26 НК РФ

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5000 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;

Так что платит каждый супруг.

Елена Г
Клиент, г. Москва
Получается чтоб забрать свидетельсто о расторжении мне нужно за платить