Здравствуйте мы получили квартиру от государства из за ветхого жилья

Здравствуйте мы получили квартиру от государства из за ветхого жилья. Но мы ее приватизировали. Мы можем ее продать

, Софья, г. Череповец
Мария Вартанова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день

Квартира является теперь вашей собственностью

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Следовательно теперь вы можете в соответствии с нижеуказанными статьями Гражданского Кодекса продать квартиру

ГК РФ Статья 209

1. «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Совет:

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН).
— Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу.
— В некоторых случаях, если квартира была получена по программе переселения из ветхого жилья, могут быть ограничения по срокам продажи (например, нельзя продавать в течение определенного времени после получения). Уточните этот момент в документах, которые вы получили при предоставлении квартиры.

В целом, если вы приватизировали квартиру, то можете ею распоряжаться по своему усмотрению, включая продажу, но нужно иметь ввиду, что в случае если она была в собственности менее 5 лет нужно уплатить НДФЛ 13%.