Здравствуйте мы получили квартиру от государства из за ветхого жилья
Здравствуйте мы получили квартиру от государства из за ветхого жилья. Но мы ее приватизировали. Мы можем ее продать
Софья, добрый день
Квартира является теперь вашей собственностью
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Следовательно теперь вы можете в соответствии с нижеуказанными статьями Гражданского Кодекса продать квартиру
ГК РФ Статья 209
1. «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Совет:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН).
— Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу.
— В некоторых случаях, если квартира была получена по программе переселения из ветхого жилья, могут быть ограничения по срокам продажи (например, нельзя продавать в течение определенного времени после получения). Уточните этот момент в документах, которые вы получили при предоставлении квартиры.
В целом, если вы приватизировали квартиру, то можете ею распоряжаться по своему усмотрению, включая продажу, но нужно иметь ввиду, что в случае если она была в собственности менее 5 лет нужно уплатить НДФЛ 13%.