Если сейчас я решу продавать, буду ли платить налог?

Две квартиры были приобретены в 2018 году. Собственник один

В 2024 произошло узаконивание 2х квартир в одну.

Собственник тот же. Новое свидетельство выдано в 2024 году.

Если сейчас я решу продавать , буду ли платить налог ?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 217.1 НК РФ

В случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений

данная норма применяется к доходам, полученным  начиная с 01.01.2024. Т.е. в Вашей ситуации если срок владения последней и приобретенных квартир в 2018 году и он больше 5 лет на момент продажи налогом доход не облагается. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ  полученный доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Если квартиры были объединены в мае 2024 года, то получается я под налог попадаю?

 Нет, Вы невнимательно читали выдержку из закона, срок владения объединенной квартирой отсчитывается с даты приобретения последней из первоначальных квартир, т.е. с 2018 года

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налог Вы платить будете, имущественный вычет возможен в размере расходов на приобретение этих квартир. Дело в том, что при объединении двух квартир появляется новый объект недвижимости с новым кадастровым номером. Поэтому срок владения начинает отсчитываться с момента получения свидетельства на этот новый объект.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2024 г. № БС-4-11/4729@ “О рассмотрении запроса”
24 апреля 2024

… необходимо руководствоваться разъяснениями Минфина России (письмо Минфина России от 19.08.2022 N 03-04-07/81087, доведенное по системе налоговых органов письмом ФНС России от 29.08.2022 N СД-4-11/11310), согласно которым в случае, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образовываются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование и прекращаются права на старые объекты, то минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом поскольку норма в ст. 217.1 НК РФ введена с 01.01.2024 года, то в соответствии с правилами действия закона во времени на квартиры, приобретенные до указанной даты она не распространяется, а значит, в Вашем случае, поскольку обе квартиры приобретены за пределами минимального срока владения в 5 лет, Вы платить налог не будете.

Юрий, не вводите в заблуждение. Данный абзац введен в ст. 217.1 НК РФ в августе 2024 года, т.е. спустя несколько месяцев после приведенного Вами письма Минфина, оно НЕ АКТУАЛЬНО по этой причине. В самом Федеральном законе от 08.08.2024 N 259-ФЗ в п. 20 ст. 19 прямо указано, что

 Действие положений абзацев первого, второго, четвертого — девятого подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 212, абзаца первого пункта 41 статьи 217, абзацев шестого и седьмого пункта 2 статьи 217.1, абзацев пятого и десятого подпункта 4 пункта 1 статьи 218, абзаца четвертого подпункта 3 пункта 1 статьи 219, абзаца двадцать седьмого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2024 года.

поэтому не важно когда приобретены квартиры, важно когда продан такой объект

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

НДФЛ уплате не подлежит, поскольку в срок владения включается период начиная с момента приобретения в 2018г. Указанное следует из абз.7 п.2 ст.217.1 НК РФ. Разъяснения Минфина по вопросу -см. в его Письме от 24 апреля 2025 г. N 03-04-05/41149

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо