Подскажите пожалуйста, если просрочен срок вступления в наследство и теперь только через суд, какой документ нужен от натариуса для предоставления его вместе с заявлением в суд?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если просрочен срок вступления в наследство и теперь только через суд, какой документ нужен от натариуса для предоставления его вместе с заявлением в суд? Спасибо!
, Елена, Горловка
Сергей Тарабрин
Статья 1155 Гражданского кодекса РФ: Срок принятия наследства может быть восстановлен судом, если наследник пропустил его по уважительным причинам. В таких случаях необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.
Уважительными причинами пропуска срока могут быть болезни, трудности в связи с местом нахождения, задержка в получении уведомлений и другие обстоятельства, которые лишили наследника возможности своевременно подать заявление.
Если вы пропустили срок принятия наследства, вам необходимо вступить в наследство как можно скорее. Закон устанавливает срок в 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок уже прошел, вам необходимо восстановить срок исковой давности. Для восстановления срока исковой давности необходимо обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела об установлении факта наследования и о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.