Добрый день, какие есть основания для подачи иска в суд об уменьшении размера алиментов списании долгов в

Добрый день, какие есть основания для подачи иска в суд об уменьшении размера алиментов списании долгов в связи с тем что дети официально согласно справки департамента по несовершеннолетним отданы на воспитание отцу , отец инвалид 3 группы пенсия 11000 рублей , перечисляет в пользу матери 9000 рублей , дети проживают вместе с отцом

, Зарина Османова, г. Нижний Новгород
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарина!

Суд может принять решение об изменении порядка выплаты алиментов исходя из новых условий воспитания детей, применяя принцип справедливости и равенства сторон в семейных отношениях.

Зарина Османова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, за ответ
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для отмены алиментных обязательств на основании изменения места жительства несовершеннолетних необходимо обратиться с иском в суд с определением места жительства детей и прекращения алиментных обязательств и взыскании с матери алиментов на содержание несовершеннолетних.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Семейного Кодекса РФ изменение размера ранее установленных алиментов возможно в случае изменения материального положения должника, например. Указанные обстоятельства как раз и можно отнести к таким причинам, проблемы с заработком и невозможность инвалиду зарабатывать намного больше может стать причиной для снижения размера алиментов, тем более, если дети живут с ним, алименты вообще могут быть отменены.

Всего доброго!

Зарина Османова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам