Забрали телефон и не выпускают из дома, не дают связаться со внешним миром

Здравствуйте, я сильно поругалась с родителями, мне 16. Забрали телефон и не выпускают из дома, не дают связаться со внешним миром. Интересуюсь, законно ли это

, Люда, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Как обычно это происходит, на сколько по времени? По какой причине не выпускают, что говорят? Родители не злоупотребляют алкоголем наркотиками? Есть ли насилие? Кормят нормально?

Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Людмила!

До Вашего 18 летия родители несут полную ответственность за Ваше воспитание (если конечно Вы уже не успели выйти замуж или родить ребенка). Если в отношении Вас не применяются меры физического или психологического насилия — то законно, но в прочем, когда Вас освободят, можете подать заявление в правоохранительные органы, представителю президента по правам человека, прокуратуру — может быть добьётесь, чтобы их лишили родительских прав, а Вас направили в интернат (только я сомневаюсь кому либо от этого будет хорошо? Если у вас забрали телефон ВАШИ РОДИТЕЛИ, не значит ли это, что о Вас просто беспокоятся потому что любят?).

И ещё вопрос — только ответьте сами себе на него честно... В этом огромном мире Вы думаете что кому либо правда небезразличны, по настоящему нужны и интересны также как и Вашим родителям?

А они что, думаете будут жить вечно, Ваши родители?