Не работает кисть левой руки, перебиты нервы

Здравствуйте. Опишу проблему в кратце. Ранение получил год назад. не работает кисть левой руки, перебиты нервы. Операцию жду с января месяца этого года, но каждый раз очередь отодвигают. Ели бы операцию оказали своевременно, 90% что кисть руки сейчас бы работала. Вопрос: могу ли я с помощью хорошего адвоката через суд получить хорошую денежную компенсацию?

, Иван, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Иван! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом». Т.е. дело не только в наличии хорошего юриста (далеко не обязательно, что адвокат будет лучше), но самое главное в наличие доказательственной базы или возможности её формирования в подтверждение Вашей позиции по делу. Главное наличие документов и свидетелей...