Как я могу узнать использовала она его или нет, если использовала, она должна определить долю на ребёнка и как я могу использовать эту долю как представитель несовершеннолетнего?
Здравствуйте, хочу получить разъяснение. Я отец, воспитываю несовершеннолетнего ребенка 6лет,через опек местонахождение ребёнка определено за мной, мама ребёнка не лишена родительских прав, но ребёнка не видит и не участвует в его жизни. Материнский капитал находится у неё. Как я могу узнать использовала она его или нет, если использовала, она должна определить долю на ребёнка и как я могу использовать эту долю как представитель несовершеннолетнего?
Здравствуйте, Александр.
Вы как законный представитель ребенка вправе направить в его интересах обращение в Социальный (пенсионный) фонд России обращение в котором запросить указанные сведения и просить не давать ей разрешение на использование средств материнского капитала без учета интересов ребенка которые представляете Вы.
Уточните пожалуйста каким образом определено место жительства детей с Вами? В судебном порядке или на основании соглашения между Вами и матерью ребенка в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ?
Здравствуйте. Вы вправе направить обращение в Пенсионный фонд и изложить свои мысли, а также просить учитывать интересы ребёнка. Укажите в обращении, кем Вы являетесь, чтобы было понятно от кого обращение и кем Вы приходитесь.
Они проведут проверку и дадут ответ в рамках ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Здравствуйте Александр!
Александр, в соответствии с законодательством Вы можете узнать об использовании мат.капитала, обратившись в ПФР с запросом. Вы действуете в интересах ребёнка-выгодоприобретателя маткапитала (ст. 7 ФЗ-256, ст. 64 СК РФ).
В ПФР предоставьте: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий, что ребёнок проживает с Вами (Соглашение о месте жительства ребёнка).
Заявление о предоставлении информации о распоряжении материнским капиталом.
По обязанности матери выделить долю, если использовала средства маткапитала, она обязана оформить в общую собственность (или собственность ребенка) доли в этом жилом помещении, пропорционально размеру маткапитала. Это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ).
Начните запрос с ПФР. Если маткапитал использован на жильё-требование о выделении доли ребёнку является безусловным.
Если доля выделена, то на распоряжение требуется разрешение органа опёки и попечительства на любую сделку (продажа, дарение, залог) ст. 20,21 ФЗ «Об опёке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ. Опёка проверить, что права ребёнка защищены. Просто «взять и использовать» деньги от продажи доли нельзя-они должны быть направлены на нужды ребёнка (обычно вложение в новое жилье).
Если возникнут дополнительные вопросы по этой ситуации или понадобится помощь в составлении документов (например, запроса в ПФР или претензии к матери о выделении доли) — обращайтесь.
Желаю успешно решить вопрос в интересах Вашего ребёнка.
Всего доброго!