Как я могу узнать использовала она его или нет, если использовала, она должна определить долю на ребёнка и как я могу использовать эту долю как представитель несовершеннолетнего?

Здравствуйте, хочу получить разъяснение. Я отец, воспитываю несовершеннолетнего ребенка 6лет,через опек местонахождение ребёнка определено за мной, мама ребёнка не лишена родительских прав, но ребёнка не видит и не участвует в его жизни. Материнский капитал находится у неё. Как я могу узнать использовала она его или нет, если использовала, она должна определить долю на ребёнка и как я могу использовать эту долю как представитель несовершеннолетнего?

, Александр, Минск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы как законный представитель ребенка вправе направить в его интересах обращение в Социальный (пенсионный) фонд России обращение в котором запросить указанные сведения и просить не давать ей разрешение на использование средств материнского капитала без учета интересов ребенка которые представляете Вы.

Уточните пожалуйста каким образом определено место жительства детей с Вами? В судебном порядке или на основании соглашения между Вами и матерью ребенка в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ?

Александр
Клиент, Минск
На основании договора, договор составила опека после моего обращения, мать ребёнка подписала
Александр
Клиент, Минск
Соглашения
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе направить обращение в Пенсионный фонд и изложить свои мысли, а также  просить учитывать интересы ребёнка. Укажите в обращении, кем Вы являетесь, чтобы было понятно от кого обращение и кем Вы приходитесь.

Они проведут проверку и дадут ответ в рамках ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Александр, в соответствии с законодательством Вы можете узнать об использовании мат.капитала, обратившись в ПФР с запросом. Вы действуете в интересах ребёнка-выгодоприобретателя  маткапитала (ст. 7 ФЗ-256, ст. 64 СК РФ).

В ПФР предоставьте: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий, что ребёнок проживает с Вами (Соглашение о месте жительства ребёнка).

Заявление о предоставлении информации о распоряжении материнским капиталом.

По обязанности матери выделить долю, если использовала средства маткапитала, она обязана оформить в общую собственность (или собственность ребенка) доли в этом жилом помещении, пропорционально размеру маткапитала. Это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ).

Начните запрос с ПФР. Если маткапитал использован на жильё-требование о выделении доли ребёнку является безусловным.

Если доля выделена, то на распоряжение требуется разрешение органа опёки и попечительства на любую сделку (продажа, дарение, залог) ст. 20,21 ФЗ «Об опёке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ. Опёка проверить, что права ребёнка защищены. Просто «взять и использовать» деньги от продажи доли нельзя-они должны быть направлены на нужды ребёнка (обычно вложение в новое жилье).

Если возникнут дополнительные вопросы по этой ситуации или понадобится помощь в составлении документов (например, запроса в ПФР или претензии к матери о выделении доли) — обращайтесь.

Желаю успешно решить вопрос в интересах Вашего ребёнка.

Всего доброго!

Не совсем верно, коллега.

Доли должны быть пропорционально всем вложенным средствам в квартиру с учетом доли мат.капитала и с учетом равного права на него детей и родителей.

Если родители разведены, то на отца доля уже не выделяется при распоряжении средствами материнского капитала матерью

Геннадий, благодарю за уточнение! Совершенно верно: доли определяются пропорционально всем вложенным в жильё средствам (включая МК). При использовании МК матерью после развода, доля выделяется только детям и матери (отца исключают).

Корректирую свою позицию. Спасибо за точность!