Как можно поступить в этой ситуации

Произошел конфликт между мной и коллегой по работе на стройке. В результате мне пробили голову, наложили швы. Приехав в травмпункт, сказал что это бытовая травма, не хотелось подставлять работодателя. Но хотелось бы наказать обидчика за совершенное правонарушение. Как можно поступить в этой ситуации.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Вред здоровью причинен?

В полицию заявляли?

Наталья
Клиент, г. Москва
Вред здоровью причинен, наложили 7 швов, в полицию не заявляли

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: Если будут доказательства, что это совершило конкретное лицо — его привлекут

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

конфликт между мной и коллегой по работе на стройке. В результате мне пробили голову, наложили швы.

Напишите заявление в СК полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

То в травмпункте сказали что бытовая травма это не значит что не было пробития головы.

Должны быть другие доказательства, хотя бы его показания.

Наверняка есть свидетели — работники на стройке.

Возможна квалификация по ст.111, 112 УК РФ.

по ст.112 УК РФ возможно примирение на основании ст.25 УПК РФ

Пусть возмещает причиненный вред при примирении, что обязательно при примирении. платить и материальный и моральный вред.

Если не будет примирение, то будет у него судимость на всю жизнь, а ущерб все равно ему придется платить.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Полагаю, что мой ответ может быть Вам полезным и поможет обеспечить защиту прав и законных интересов в данной ситуации.

Во-первых, для полного и правильного ответа на Ваш вопрос, нужно знать, какой вред здоровью Вам причинен.

После получения телесных повреждений гражданин, как правило, обращается за медицинской помощью. В медицинском учреждении пациент проходит лечение, ему выставляется окончательный диагноз.

На основании медицинских документов судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если коротко и просто есть несколько степеней тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний, легкий.

Определение, какой именно вред здоровья причинен, находится в компетенции эксперта.

При этом эксперт руководствуется приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Затем на основании заключения эксперта (акта исследования) должностное лицо, как правило, полиции, принимает процессуальное решение. То есть, определяет, есть ли в деянии признаки состава преступления (или административного правонарушения) или нет. Если признаки преступления, предусмотренного УК РФ имеются, при наличии иных законных оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ).

Без выводов эксперта, определить какой причинен вред здоровью не возможно. Следовательно, нельзя уверенно квалифицировать такие действия по УК РФ.

То, что Вы сказали о характере травмы как бытовой, принципиального значения не имеет. Главное, что телесные повреждения зафиксированы.

Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (за некоторым исключением) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 1 ст. 318 УПК РФ).

В действиях Вашего «коллеги по работе» могут усматриваться признаки иных преступлений в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью и иных обстоятельств.

Например, ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Советую Вам обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно изложить обстоятельства произошедшего.

 Как следует из ч. 2 ст. 145 УПК РФ

О принятом решении сообщается заявителю.

Прилагаю примерную форму заявления о преступлении.