Пришла выписка Егрн на чужую квартиру, в выписке мои паспортные данные
Добрый день. Пришла выписка Егрн на чужую квартиру, в выписке мои паспортные данные. Оказалось что застройщик (ранее два года назад приобретали у них квартиру), представитель МФц перепутал фамилии собственников и сделали меня правообладателем чужой квартиры ( с другим владельцем одинаковые фамилия и имя, но отчества разные). Подскажите порядок действий, могу ли я что то предъявить застройщику, на каком основании они берут мои паспортные данные и оформляют в собственность квартиру. Застройщик говорит, что в егрн уже все исправлено, но в Росреестр этого не видят, а у меня на руках только выписка с моим ФИО и моими данными.
Здравствуйте, Ксения.
Изменения вносятся в соответствии со ст. 61
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
С одной стороны, это можно квалифицировать как техническую или реестровую ошибку, которая должна быть исправлена в установленные сроки — 3 рабочих дня для технической ошибки и 5 рабочих для реестровой.
С другой стороны, у есть основания говорить, что:
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. (Часть 4 указанной статьи)
Поэтому, рекомендую получить разъяснения Росреестра по данному поводу, направив им письменный запрос на предоставление сведений о решении Вашего вопроса, будучи заинтересованным лицом, если прошли сроки для исправления и Вам точно известно, что застройщик обращался с заявлением в Росреестр.
У застройщика также рекомендую получить письменный ответ о решении ситуации.
И только после этого, либо самой, как например, иное лицо, для исправления технической ошибки, обратиться в Росреестр, либо решать вопрос в судебном порядке.