Как можно назвать договор об отсрочке заключения договора приобретения недвижимости с льготными условиями в ипотеку недвижимости, пока он не получит это право?
Ситуация такая. Покупатель недвижимости собирается купить частный дом у ИП в ипотеку, с использованием льготной ипотеки IT. По условиям такой ипотеки, организация должна быть аккредитована как IT организация и работник должен иметь стаж организации в такой организации стаж не менее 3-х месяцев. Проблема в том, что покупатель уволился из одной it организации, которая как бы потеряла аккредитацию, потому что не представляла сведения о своих о доходах и проектах.
На Госуслугах сообщение об организации выглядит так
Компания не получала в прошлом отчётном периоде налоговые льготы или не подала в ФНС согласие на раскрытие сведений об их применении
То есть положение, по которому справка о работе в аккредитованной IT компании не сохраняется в течение 6 месяцев.
Ипотеку ему можно оформить проработав в теперешней IT компании 3 месяца.
Так вот... Как можно назвать договор об отсрочке заключения договора приобретения недвижимости с льготными условиями в ипотеку недвижимости, пока он не получит это право?
Это еще и не предварительный договор о продаже, это какое-то соглашение о намерениях, по которому продавец соглашается подождать три-четыре месяца, пока не будет подтвержден льготный ипотечный кредит.
Добрый день.
Его можно назвать просто соглашение или соглашение о намерениях. Это документ, в котором стороны закрепляют свое желание сотрудничать друг с другом в определенной сфере или заключить конкретный договор с определенными условиями.
по которому продавец соглашается подождать три-четыре месяца, пока не будет подтвержден льготный ипотечный кредит.
В том числе и о сроках заключения основного договора и льготах которые предоставляются по данной ипотеки.
Законом такое соглашение не предусмотрено, однако вы вправе заключить его в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ.
Здравствуйте,
Если Покупатель заинтересован в покупке этого объекта, то нужно заключать именно предварительный ДКП в силу ст 429 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
Потому что в рамках заключённого ПДКП, если Продавец вдруг передумает ждать, продавать и т.д. можно через суд принудить его к заключению основного ДКП
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Чего не сделаешь при заключении соглашения о намерении, соглашение о намерении не порождает обязанность заключить в будущем основной договор.
Не предусмотрено — не значит что стороны его не будут исполнять.
Юридическая сила соглашения о намерениях зависит от его содержания.
Если в нем вы лишь декларируете свое стремление сотрудничать друг с другом, то такое соглашение ни к чему вас не обязывает. Если же вы включили в него конкретные обязанности сторон (например, подготовить конкретные документы, явиться на переговоры, отсрочить заключение основного договора), то вы должны будете исполнить их (п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 421, ст. 309 ГК РФ).
По общему правилу вы не вправе понудить заключить договор лицо, с которым подписали соглашение о намерениях. Это возможно только в том случае, если суд квалифицирует ваше соглашение как предварительный договор, поскольку оно содержит условия, характерные для такого договора. То, как вы назвали соглашение, при этом значения иметь не будет.