Вступила в наследство, через пять лет банк стал требовать долг, как быть, я не знала об этом долге
Вступила в наследство,через пять лет банк стал требовать долг,как быть,я не знала об этом долге.
Добрый день!
Согласно положениям ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
В данном случае при взыскании с Вас задолженности в судебном порядке Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).