Какой код ОКВЭД выбрать для майнера при регистрации ИП?

Занимаюсь майнингом криптовалюты. Какой код ОКВЭД выбрать для майнера при регистрации ИП?

, Олег Петрович, Гомель
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день

На данный момент вопрос присвоения специального ОКВЭД для майнинга находится в стадии рассмотрения, поэтому у вас есть возможность выбрать один из кодов, наиболее близких к сути данной деятельности.

Наиболее подходящим кодом ОКВЭД будет являться  62.09 — «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».
Также можно рассматривать код 63.11 — «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность»
Часть специалистов считает, что майнинг следует относить к коду ОКВЭД 72.40 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети интернет».