Имеет ли право сын моей законной супруги от ее первого брака (носящий по паспорту фамилию и отчество первого

имеет ли право сын моей законной супруги от ее первого брака (носящий по паспорту фамилию и отчество первого супруга моей жены) на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с п. "б", ч. 5.1., ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации", и если не имеет, что нужно сделать чтобы получил указанные льготы

, Алексей, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените ответ.

Нет.Он вам не является родственником и членом вашей семьи.если же ребенок не относится к детям участника СВО (родным или усыновленным), а является его пасынком или падчерицей, то он не может рассчитывать на льготы при поступлении и обучении в образовательной организации.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В ВШЭ есть возможность обучения членов семей  участников СВО, но минимальные баллы для зачисления там выше, чем в других ВУЗах, нужно уточнять именно по пасынкам.

www.hse.ru/news/admission/1054303790.html

https://ba.hse.ru/criteria

Для участников СВО и их детей есть два варианта поступления: по отдельной квоте или на места за счет средств НИУ ВШЭ. «Второй вариант — инициатива ректора нашего университета и распространяется не только на участников специальной военной операции и их детей, но и на близких родственников, к которым относятся также супруги, родители, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные

Федеральный закон от 23.05.2025 № 103-ФЗ

«О внесении изменений в статью 71 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации детям

военнослужащих, сотрудников МВД и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также работающих в

органах власти, где предусмотрена военная служба,  предоставляет право на прием на обучение по программам

бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах отдельной квоты при успешном прохождении ими

вступительных испытаний, а также на зачисление на подготовительные отделения вузов на обучение за счет

бюджета.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

......

5) дети лиц, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей части;