Сейчас хотел написать третье, а мне сказали в жкх, что если дерево ближе 5метров от дома, то проблема моя и спиливать не будут
Три дерева со стороны улицы, рядом с проезжей дорогой. Эл. Провода касаются веток, на проводах уже 7 скруток. Ветки падают на крышу дома и забор. Заявление в жкх приняли в 2022 году. Позже написал ещё одно. Сейчас хотел написать третье, а мне сказали в жкх, что если дерево ближе 5метров от дома, то проблема моя и спиливать не будут. Как быть?
Здравствуйте.В данном случае надо понимать кому принадлежит дерево.Если не вы его сажали то и не вправе спилить… без разрешения… Для решения вопроса о спиливании деревьев можно обратиться в следующие организации:
Городская администрация или местное управление по природным ресурсам. Если дерево находится на территории города или общественном участке, местные органы власти могут иметь свои службы, отвечающие за спиливание деревьев.
Лесной деловой центр или лесопильные предприятия. Если речь идёт о срубе леса или спиливании деревьев в лесной зоне, стоит обратиться в эти организации.
Коммунальные службы и профессиональные арбористы. Если дерево находится на частном участке или в районе жилой застройки, можно обратиться в местные коммунальные службы или к профессиональным арбористам. Они помогут оценить состояние дерева, провести его спил и обработку.
Частные компании и предприниматели. На рынке существует множество частных компаний и предпринимателей, предлагающих услуги по спиливанию деревьев. Их контакты можно найти в печатной и интернет-рекламе, а также по отзывам и рекомендациям.
Также разрешение на вырубку дерева можно заказать в МФЦ или на сайте «Госуслуги». В заявлении необходимо указать координаты и параметры насаждений (породу, примерную высоту, причины вырубки).