Или лучше нам пробовать оформить семейную ипотеку?
Здравствуйте, у меня есть 1/3 доля собственности квартиры и еще 1/4 доля собственности другой квартиры. Если я откажусь от них добровольно, то могу я с мужем получить субсидию "молодая семья"? У мужа нет в собственности никаких квартир. Или лучше нам пробовать оформить семейную ипотеку?
Здравствуйте Анна.
Касательно семейной ипотеки.
Новые правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:
Семейная ипотека… новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/
Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/
Из Решения и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей следуют общие положения.
Согласно им:
2… Возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами не осуществляется по выданным заемщикам кредитам (займам), если договоры, в соответствии с которыми жилые помещения приобретаются заемщиками в собственность, в том числе по завершении их строительства (создания), содержат условия об оказании заемщикам услуг по выполнению работ по ремонту и (или) перепланировке (переустройству) жилых помещений, изменению их назначения, приобретению мебели, отделимого от жилых помещений бытового оборудования и предметов интерьера.
Т.е. как видно из приведённых выше положений Решение касается .возмещение недополученных доходов по выданным кредитам (займам).
Если Вы отвечаете условиям программы, то можете воспользоваться такой ипотекой.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Это может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий в целях признания нуждающимися.
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.
Из статьи следует:
Для участия же в программе для молодых семей необходимо быть признанными нуждающимися.
С учётом моих ответов выше далее:
Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321
Из Постановления в частности следует, что:
Т.е. для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Общие положения закрепляют статья:
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
Для участия в программе следует обратиться в уполномоченный орган по месту жительства с соответствующим перечнем документов.
Например подробную информацию можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».